fbnp.ru - ФБНП РФ

Монеты «Бессмертный подвиг»: упаковка в виде писем с фронта

Главная » Материалы СМИ » Монеты «Бессмертный подвиг»: упаковка в виде писем с фронта

Монеты «Бессмертный подвиг»: упаковка в виде писем с фронта

Монетный двор Чехии запускает новую серию монет, посвященную памяти подвига русского народа в Великой Отечественной войне.

Монета «Бессмертный подвиг»

«Наши дизайнеры и художники-медалисты создали сразу два варианта дизайна монеты, а также необычное подарочное оформление, - сообщили в пресс-службе монетного двора. - Специально разработанная для этой серии упаковка не оставит никого равнодушным. Монета помещена в блистер, символизирующий письмо солдата с фронта. Эта маленькая потертая бумажка была единственной связью с близкими в трудные годы войны и символом надежды. Монета “Бессмертный подвиг” - это символ памяти о великом подвиге народа, которую вы сможете передавать из поколения в поколение, как семейную реликвию».

Монета «Бессмертный подвиг»

 

Автор эскиза монеты и графики блистера – скульптор-медальер Анна Малокостова.

 

На реверсе монеты изображен солдат, получивший письмо из дома и читающий его в кругу однополчан. На втором плане изображена символическая композиция из множества писем и портретов солдат. По краю монеты нанесена надпись «Бессмертный подвиг». На аверсе монеты указаны: номинал («FRANCS CFA 500»), страна-эмитент («REPUBLIQUE DU CAMEROUN»), а также художественная композиция, включающая в себя обрывки писем солдат с фронта и изображение ордена Отечественной Войны.

Монета «Бессмертный подвиг»

 

На реверсе второй монеты серии изображен солдат с оружием в руках на фоне портретов или обелисков («Пусть ваше воображение само выберет, что видно», - сказали сотрудники монетного двора). Солдат с оружием – воин, защитник, освободитель, символ храбрости и несгибаемой воли к победе. На аверсе монеты изображен мальчик в военной форме на фоне Красной площади, отдающий честь подвигу прадедов. Эта композиция символизирует преемственность поколений, чувства благодарности и гордости. В небе летят журавли – символы смены времен. Также указан номинал монеты и страна-эмитент.

 

Номинал каждой монеты - 500 франков CFA, драгоценный металл - серебро 925-й пробы, масса – 16 г, диаметр – 34 мм, тираж - 1000 штук.
eaeecdb7a66ce704ab14b6c1a078bda8.jpg
 
 
Нет товаров для сравнения

План выпуска в обращение памятных и инвестиционных монет в 2021 году

08.11.2020

С 10 апреля 2020 года в обращение вводятся памятные монеты Приднестровского республиканского банка из недрагоценных металлов номиналом 1 рубль «Курган Славы.

19.04.2020

Страны всего мира в 2020 году выпускают монеты, посвященные 75-летнему юбилею Победы над немецко-фашистской армией. Канада выпустила уже вторую монету на тему юбилея.

15.04.2020

Китай выпустил монету, посвященную победе над вирусом covid-19 и выходу страны из карантина.

15.04.2020

Мы принимаем:

Россия,Ставрополь
Интернет-магазин МонетаГрадЪ - нумизматика, монеты России, СССР, стран СНГ. Юбилейные монеты мира, альбомы и аксессуары.