fbnp.ru - ФБНП РФ

Рожденному в СССР

Главная » Каталог статей » Рожденному в СССР

Где найти машину времени для рожденных в СССР

 

Так устроена человеческая память - даже самый маленький предмет может послужить спусковым крючком для воспоминаний.

Берешь в руки потрепанную книгу - и будто тебе снова 10, ты прячешься от бабушки под одеяло и читаешь с фонариком о приключениях индейцев.

Проводишь пальцем по заостренным краям октябрятской звездочки, и вот ты уже не в костюме с планшетом на совещании, а в гостях у друга Вовки - смотришь "Неуловимых" по телеку, уплетая кусок хлеба с маслом и сахаром.

Только не у каждого сохранился тот самый значок, который за долю секунды перенесет в прошлое, напомнит о важном и поселит улыбку на лице.

Маленькая личная машина времени. Мечтаете о такой?

Мне повезло. Я держу в руках алую коробку с подзабытым сегодня золотым советским гербом. Открываю, и дух замирает, а пальцы уже тянутся потрогать сокровища - не сон ли?!

Шелковистая гладь самого настоящего пионерского галстука.

...Помню, что-то важное обсуждали на совете дружины, а парнишка из параллельного класса сидел сзади и дергал - не за косички, которых не было, а за край пионерского галстука... Потом, в выпускном десятом классе мы танцевали с ним "медляк" на дискотеке.

Комсомольский значок на винте.

...Шла в холодный осенний день в куртке, и так хотелось ее расстегнуть, чтобы все видели: меня приняли в комсомол, вот он, мой значок - прикручен на школьное форменное платье!..

Смотрю дальше: почтовые открытки со знакомыми строчками: "Как повяжешь галстук, береги его...", стилизованная купюра с надписью "100 лет комсомолу" в дизайнерском буклете, набор октябрятских, пионерских и комсомольских значков. И даже кожаный желтый ремень со звездой на пряжке - такие носили с парадной пионерской формой.

Особенная вещь - репринтное издание первого номера "Пионерской правды", газеты, которую знал и выписывал каждый советский школьник. Репринты сейчас популярны, и это понятно: как будто держишь в руках далекое время, и оно становится ближе.

Все 32 предмета - как детали импровизированной машины времени, - аккуратно упакованы и уложены в алой коробке с золотистым гербом.

Настоящая коробка воспоминаний! И название в точку - "Рожденному в СССР".

Пусть ученые и политики спорят об истории нерушимого Союза! Для нас, родившихся в советское время, - это было просто детство, юность, время для игр в пионербол, битв за портфель первой в классе красавицы и лото по вечерам с соседями.

Время, когда все мечтали стать не юристами и экономистами, а космонавтами и учителями. Когда поднимали руку в пионерском приветствии, отвечая "Всегда готов", и искренне верили в счастливое, светлое, справедливое будущее.

Время, по которому мы скучаем.

И как же здорово, что теперь есть необычный сувенир - красивая подарочная коробка с винтажными и дорогими сердцу предметами. С годами начинаешь особенно ценить вещи, прикосновение к которым помогает включить собственную машину времени.

Пожалуй, подарю набор сестре. Приду и скажу: "Смотри и молодей! И сыну расскажи о своей юности!" Молодым тоже будет интересно - прикоснуться к детству родителей. Предметы с памятью - лучше наставлений.

Анна МИТРОФАНОВА.



15.09.2020
Нет товаров для сравнения

План выпуска в обращение памятных и инвестиционных монет в 2021 году

08.11.2020

С 10 апреля 2020 года в обращение вводятся памятные монеты Приднестровского республиканского банка из недрагоценных металлов номиналом 1 рубль «Курган Славы.

19.04.2020

Страны всего мира в 2020 году выпускают монеты, посвященные 75-летнему юбилею Победы над немецко-фашистской армией. Канада выпустила уже вторую монету на тему юбилея.

15.04.2020

Китай выпустил монету, посвященную победе над вирусом covid-19 и выходу страны из карантина.

15.04.2020

Мы принимаем:

Россия,Ставрополь
Интернет-магазин МонетаГрадЪ - нумизматика, монеты России, СССР, стран СНГ. Юбилейные монеты мира, альбомы и аксессуары.