fbnp.ru - ФБНП РФ

В России будут пять лет печатать новые деньги

Главная » Материалы СМИ » В России будут пять лет печатать новые деньги

В России будут пять лет печатать новые деньги

Банк России объявил о намерении обновить линейку банкнот: шесть из девяти (все, кроме относительно новых 200 и 2000 рублей и давно неиспользуемой 5 рублей) будут модернизированы в течение ближайших пяти лет.

Когда появятся новые деньги?

В 2022-2025 годах. По конкретным банкнотам - смотрите в таблице ниже.

Что на них нарисуют?

Тематика останется прежней - города России. Но в четырёх случаях города будут новыми. Санкт-Петербург и Москва сохранят за собой купюры в 50 и 100 рублей, но изображения на них тоже станут новыми.

Почему именно эти города?

Центробанк решил, что раз линейка включает восемь банкнот (девятая - пятирублёвка - не используется с начала 2000-х годов и лишь формально считается действующей), логично посвятить каждую из них одному из восьми федеральных округов. На одной, лицевой стороне банкноты будет изображён вид города, который является столицей федерального округа, на оборотной - какой-нибудь символ этого округа. Москва и Санкт-Петербург останутся в линейке, потому что являются столицами Центрального и Северо-Западного федеральных округов соответственно. В четырёх других случаях пришлось провести замену.

Номинал

Город

Федеральный округ

Год выпуска

10 рублей

Новосибирск (сейчас - Красноярск)

Сибирский

2025

50 рублей

Санкт-Петербург

Северо-Западный

2025

100 рублей

Москва

Центральный

2022

500 рублей

Пятигорск (сейчас - Архангельск)

Северо-Кавказский

2024

1000 рублей

Нижний Новгород (сейчас - Ярославль)

Поволжский

2023

5000 рублей

Екатеринбург (сейчас - Хабаровск)

Уральский

2023

А что с банкнотами в 200 и 2000 рублей?

Их менять не будут. В рамках новой концепции они представляют Южный и Дальневосточный округа. При этом двухсотрублёвка будет немного «выбиваться», ведь на ней изображён Севастополь, а не столица Южного федерального округа - Ростов-на-Дону.

Нынешние купюры будут изымать из оборота? Они станут недействительными?

Нет. Старые деньги продолжат хождение наряду с новыми. По мере естественного износа их будет становиться меньше, но процесс будет медленным. «Только к 2030 году доля модернизированных банкнот станет значительной и, наверное, ближе к 2035-му подавляющая часть нынешних банкнот выйдет из оборота естественным путём», - оценил перспективы зампред Банка России Михаил Алексеев. Никаких крайних сроков приёма старых банкнот не предполагается.

И деноминации не будет?

Нет, не будет.

Какими будут новые банкноты?

Похожими на 200 и 2000 рублей. С точки зрения защищённости от подделки те максимально надёжны, поэтому используемые в них защитные признаки будут распространены и на обновлённую линейку. Цветовая гамма также немного изменится.

Известно, что именно на них изобразят?

Пока нет даже вариантов - известно лишь, какому городу и федеральному округу достанется та или иная банкнота.

Кто будет это решать?

Центробанк создаст рабочие группы из историков и экспертов в иных областях. Они составят список подходящих достопримечательностей, выбирать из которого будет Совет директоров Центробанка. Деятельность рабочих групп предполагается открытой, она будет широко освещаться.

Почему не будет всенародного голосования, как по банкнотам в 200 и 2000 рублей?

Регулятор решил, что это не оптимальный механизм. «Не всегда большинством голосов можно выбрать лучший объект. Я думаю, что привлечение экспертов позволит сделать выбор объектов более обоснованным, взвешенным, рациональным», - объясняет Михаил Алексеев.

Процесс уже пошёл?

Да. Уже разработан концептуальный дизайн для сторублёвой, «московской» банкноты. Он одобрен Советом директоров ЦБ. Банкнота выйдет в оборот в 2022 году.

Появятся ли новые номиналы - например, 10000 рублей?

Нет. Купюру в 10 тысяч рублей Банк России по-прежнему считает неактуальной.

по материалам сайта 
https://bankinform.ru/news/111658

11.05.2021
Нет товаров для сравнения

План выпуска в обращение памятных и инвестиционных монет в 2021 году

08.11.2020

С 10 апреля 2020 года в обращение вводятся памятные монеты Приднестровского республиканского банка из недрагоценных металлов номиналом 1 рубль «Курган Славы.

19.04.2020

Страны всего мира в 2020 году выпускают монеты, посвященные 75-летнему юбилею Победы над немецко-фашистской армией. Канада выпустила уже вторую монету на тему юбилея.

15.04.2020

Китай выпустил монету, посвященную победе над вирусом covid-19 и выходу страны из карантина.

15.04.2020

Мы принимаем:

Россия,Ставрополь
Интернет-магазин МонетаГрадЪ - нумизматика, монеты России, СССР, стран СНГ. Юбилейные монеты мира, альбомы и аксессуары.