fbnp.ru - ФБНП РФ

Монеты «Винни Пух» и «Три богатыря» представлены ММД и СПМД

Главная » Материалы СМИ » Монеты «Винни Пух» и «Три богатыря» представлены ММД и СПМД

Монеты «Винни Пух» и «Три богатыря» представлены ММД и СПМД

 
Банк России 28 декабря 2017 года выпустил в обращение две серебряные монеты номиналом 3 рубля и две монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей в обычном и специальном исполнениях каждая серии «Российская (советская) мультипликация».
По сообщению Пресс-службы Банка России, монеты номиналом 3 рубля изготовлены из серебра 925-й пробы качеством «пруф». Их диаметр - 39 мм, тираж – 3000 штук каждого вида. Масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г.

С лицевой и оборотной сторон монет по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность рифленая.
 


На аверсе памятных монет расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. Выгравированы надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал − «3 РУБЛЯ» и дата − «2017 г.». Также есть обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.
 


На реверсе монеты «Три богатыря» находится выполненное в цвете изображение трех богатырей на фоне древнего города. Вверху по окружности выгравирована надпись - «Три богатыря».
 


На реверсе монеты «Винни Пух» расположено изображение сцены из мультфильма с выполненными в цвете Винни Пухом и Пятачком. Вверху полукругом выгравирована надпись - «Винни Пух».

Монеты из недрагоценных металлов номиналом 25 рублей, как сообщает Пресс-служба Банка России, имеют диаметр 27 мм. На аверсе по окружности имеется выступающий кант. Гурт рифленый.
 


На аверсе монет находится рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. Над ним полукругом выгравирована надпись - «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ». Имеются надписи в три строки: «БАНК РОССИИ», номинал – «25 РУБЛЕЙ» и дата − «2017 г.». Справа находится товарный знак Московского монетного двора.
 


На реверсе монеты «Три богатыря» в обычном исполнении находится рельефное изображение трех богатырей на фоне древнего города. Вверху по окружности выгравирована надпись - «Три богатыря».
 


На реверсе монеты «Три богатыря» в специальном исполнении расположено выполненное в цвете изображение трех богатырей на фоне рельефного изображения древнего города. Вверху по окружности есть надпись - «Три богатыря».
 


На реверсе монеты «Винни Пух» в обычном исполнении находится рельефное изображение сцены из мультфильма с Винни Пухом и Пятачком. Вверху по окружности выгравирована надпись - «Винни Пух».
 

 
На реверсе монеты «Винни Пух» в специальном исполнении расположено рельефное изображение сцены из мультфильма с выполненными в цвете Винни Пухом и Пятачком. Вверху по окружности есть надпись - «Винни Пух».
Тираж монет: в обычном исполнении – 450 тысяч штук каждого вида, в специальном исполнении – 50 тысяч штук каждого вида.
11.01.2018
Нет товаров для сравнения

План выпуска в обращение памятных и инвестиционных монет в 2021 году

08.11.2020

С 10 апреля 2020 года в обращение вводятся памятные монеты Приднестровского республиканского банка из недрагоценных металлов номиналом 1 рубль «Курган Славы.

19.04.2020

Страны всего мира в 2020 году выпускают монеты, посвященные 75-летнему юбилею Победы над немецко-фашистской армией. Канада выпустила уже вторую монету на тему юбилея.

15.04.2020

Китай выпустил монету, посвященную победе над вирусом covid-19 и выходу страны из карантина.

15.04.2020

Мы принимаем:

Россия,Ставрополь
Интернет-магазин МонетаГрадЪ - нумизматика, монеты России, СССР, стран СНГ. Юбилейные монеты мира, альбомы и аксессуары.