fbnp.ru - ФБНП РФ

Посейдон и его трезубец – художественные элементы дизайна монеты

Главная » Материалы СМИ » Посейдон и его трезубец – художественные элементы дизайна монеты

Посейдон и его трезубец – художественные элементы дизайна монеты

Компания NumisCollect (Нидерланды) объявила о выпуске третьей коллекционной монеты серии «Боги мира».

Серебряная монета посвящена Посейдону - в древнегреческой мифологии верховному морскому богу, одному из трех главных богов-олимпийцев вместе с Зевсом и Аидом.

 

Посейдон был сыном титана Кроноса и Реи, братом Зевса, Аида, Геры, Деметры и Гестии. При разделении мира после победы над титанами Посейдону досталась водная стихия. Постепенно он оттеснил древних местных богов моря: Нерея, Океана, Протея и других.

 

Посейдон со своей женой богиней Амфитритой и сыном Тритоном обитают в роскошном дворце на дне моря в окружении нереид, гиппокампов и других обитателей моря, мчится по морю на колеснице, запряженной гиппокампусами, с трезубцем, которым вызывал бури, разбивал скалы, ударял по земле, что приводило к образованию родников с пресной или морской водой.

Монета «Посейдон: бог моря»

 

Номинал монеты – 20 долларов, драгоценный металл – серебро 999-й пробы, масса – 93,3 г, диаметр – 55 мм, тираж - 333 штуки. При чеканке реверса использовано качество Antique с темными бликами. Кроме этого, применена технология «умной чеканки» (smartminting) для ультравысокого рельефа.

Монета «Посейдон: бог моря»

 

На аверсе монеты «Посейдон: бог моря» в центре изображен портрет королевы Великобритании Елизаветы II работы Иена Рэнк-Бродли. Вокруг портрета выгравированы надписи - «ELIZABETH II», «20 DOLLARS». «COOK ISLANDS», «2019».

Монета «Посейдон: бог моря»

 

Монета «Посейдон: бог моря»
На реверсе серебряной монеты, на переднем плане, изображен Посейдон с трезубцем в руке. На заднем плане показаны парусник и нависшая над ним огромная волна. В верхней части изображены молнии, в нижней – выгравирована надпись – «POSEIDON».
44e5f0f1d73623af4c8f6943e128f49d.jpg
 
 
09.10.2018
Нет товаров для сравнения

План выпуска в обращение памятных и инвестиционных монет в 2021 году

08.11.2020

С 10 апреля 2020 года в обращение вводятся памятные монеты Приднестровского республиканского банка из недрагоценных металлов номиналом 1 рубль «Курган Славы.

19.04.2020

Страны всего мира в 2020 году выпускают монеты, посвященные 75-летнему юбилею Победы над немецко-фашистской армией. Канада выпустила уже вторую монету на тему юбилея.

15.04.2020

Китай выпустил монету, посвященную победе над вирусом covid-19 и выходу страны из карантина.

15.04.2020

Мы принимаем:

Россия,Ставрополь
Интернет-магазин МонетаГрадЪ - нумизматика, монеты России, СССР, стран СНГ. Юбилейные монеты мира, альбомы и аксессуары.