fbnp.ru - ФБНП РФ

В России монету посвятили Главным нарзанным ваннам

Главная » Материалы СМИ » В России монету посвятили Главным нарзанным ваннам

В России монету посвятили Главным нарзанным ваннам

Банк России 3 июня 2019 года пополнил новой памятной монетой серию «Памятники архитектуры России».

Главные нарзанные ванны — архитектурный комплекс и достопримечательность Кисловодска, памятник архитектуры федерального значения. Построен в 1903 году архитектором Андреем Клепининым к 100-летнему юбилею города.

Главные нарзанные ванны (фото - ru.wikipedia.org)

 

Строительство комплекса «Углекислые ванны нарзана» продолжалось с 1901 по 1903 годы и обошлось государству в 393 тысячи рублей. На первом этаже комплекса располагались вестибюль, кабинет врача, раздевалки, два зала (мужской и женский), комнаты для прислуги и для белья. В каждом зале имелось 15 раздевалок и 39 ванн. В основном корпусе и крыльях здания было оборудовано 60 ванных кабин и устроено 2 нарзанных бассейна.

 

Здание облицовано пятигорским желтым кирпичом и выдержано в индо-сарацинском стиле, украшено лепными карнизами и наличниками, а на фронтонах размещены многоярусные индийские башенки с навершиями в виде цветков лотоса. Уникальная майоликовая мозаика из керамической мастерской «Абрамцево» выполнена известным художником Михаилом Врубелем.

Майоликовая мозаика с павлином (фото - ru.wikipedia.org)

 

Современное название здание Главных нарзанных ванн получило в советский период. Здание комплекса было реконструировано, количество ванн увеличилось до 88. Сюда отправляли лечиться элиту Советского Союза. В здании размещались ингаляторий, водолечебница и электросветолечебница, отделение нарзанных орошений, питьевая нарзанная галерея, курортная поликлиника с диагностическим кабинетом и лабораториями, зубопротезным кабинетом.

 

Последние реставрационные работы в советский период в Главных нарзанных ваннах провели в 1975 году. Затем долгие годы здание ветшало. В 2015 году были проведены новые реставрационные работы. Однако искусствоведов возмутили недобросовестные работы подрядчика.

 

По сообщению пресс-службы Банка России, номинал монеты – 3 рубля, драгоценный металл – серебро 925-й пробы, качество чеканки – «пруф», масса – 31,1 г, диаметр – 39,0 мм, тираж - 3000 штук.

 

На аверсе и реверсе монеты по окружности имеется выступающий кант. Боковая поверхность монеты рифленая.

 

На аверсе серебряной монеты расположено рельефное изображение Государственного герба Российской Федерации. На монете есть надписи: «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ», «БАНК РОССИИ», номинал — «3 РУБЛЯ», дата − «2019 г.», обозначение металла по Периодической системе элементов Д.И. Менделеева, проба сплава, товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

 

На реверсе расположено рельефное изображение фасада здания Главных нарзанных ванн на фоне выполненного в технике лазерного матирования вида на город. По окружности имеются надписи: вверху — «ГЛАВНЫЕ НАРЗАННЫЕ ВАННЫ», внизу — «КИСЛОВОДСК».
fd8512963b2923ba2452c28d2107b842.JPG
04.06.2019
Нет товаров для сравнения

План выпуска в обращение памятных и инвестиционных монет в 2021 году

08.11.2020

С 10 апреля 2020 года в обращение вводятся памятные монеты Приднестровского республиканского банка из недрагоценных металлов номиналом 1 рубль «Курган Славы.

19.04.2020

Страны всего мира в 2020 году выпускают монеты, посвященные 75-летнему юбилею Победы над немецко-фашистской армией. Канада выпустила уже вторую монету на тему юбилея.

15.04.2020

Китай выпустил монету, посвященную победе над вирусом covid-19 и выходу страны из карантина.

15.04.2020

Мы принимаем:

Россия,Ставрополь
Интернет-магазин МонетаГрадЪ - нумизматика, монеты России, СССР, стран СНГ. Юбилейные монеты мира, альбомы и аксессуары.